您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 波形护栏问题
来信人 李先生 来信日期 2018-11-23
信件内容
我是山东冠县做波形护栏。我厂家最近往会同县工地供材料,前几天拉了一车材料,到了高速路口检测时,业主单位说,厚度达标,锌层不够。今天23号到货,又说厚度不达标,锌层达标。我们是做生意的,我们跟客户签什么样的合同,我们拉的货符合合同规格。到这里每次都被业主单位为难。无奈我们第二车材料又计划拉回厂家,来回一趟运费25000元,我们厂家求助有关部门,希望业主单位来我们厂家,看什么材料合格 我们就给客户供什么样材料,省的在拉第三车 在不合格。希望有关部门重视。
部门办理结果

关于对《波形护栏问题》的回复

 

山东冠县冠美交通设施有限公司:

    您好!你于2018年11月23日在县长信箱反映的《波形护栏问题》已获悉,经调查核实,现就相关情况回复如下:

你公司两次运送的波形护栏为2017年D标项目磨哨至梨子寨和上板溪至大莲冲的建设材料。2018年10月23日,你公司运送的第一批材料到现场后,由业主与质量安全监督管理站、监理单位、施工单位共同检验并得出不合格结论,按设计要求,钢板厚度大于或等于3.0mm,镀锌层量为600g/m2,厚度为85um,你公司产品实际检测厚度均低于5 um。

11月23日第二车护栏材料送到现场后由业主与监理单位、施工单位共同检验并得出厚度不达标结论,达标率为33.3%,因厚度不达标并未检测镀锌层厚度,未得出镀锌层达标的结论。

你公司是与施工单位方签订的合同,具体合同内容要求我方并不知情,我方检测均按照设计规范文件执行。

贵公司作为专业的交通设施公司对波形护栏的设计规范应该是非常了解,只要符合设计规范要求都会验收合格,不存在为难的情况。

 

 

会同县交通运输局

2018年12月4日