您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 民办学校相关咨询
来信人 张伍忠 来信日期 2019-03-19
信件内容
尊敬的领导:
您好,我现在是在贵州黔西南州这边有几个湖南人自己创办了一所民办学校(初中和高中),现有学生3000多人,我想咨询一下在我们会同县城是否支持私人办学行为,如果我机会、有条件的话想回家发展。
部门办理结果

张伍忠同志:

我局于2019年3月20日收到您写给会同县“县长信箱”关于“创办民办学校相关咨询”的信函,就信中相关咨询问题,答复如下:

1、根据湖南省人民政府文件(湘政发[2019]2号)《湖南省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》的规定“义务教育阶段要始终坚持以公办学校为主体,适度设立实施义务教育的民办学校”,您可以到家乡会同县创办非营利性义务教育阶段民办学校,高中阶段不限营利性或非营利性。

2、创办非营利性义务教育阶段民办学校,与公办学校享有同等待遇。

3、创办民办学校必须按《中华人民共和国民办教育促进法》的规定,申报批准后才能办学。

欢迎您多关心家乡的教育,欢迎您到家乡发展民办教育!



                               会同县教育局

                              2019年3月27日