您的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

《县长信箱》信件内容及办理

群众来信情况
来信主题 关于房改房办理不动产证的建议
来信人 杨先生 来信日期 2019-03-23
信件内容
尊敬的县长:全县自房改实施以来,现全县大量的房改房至今没有土地证,只有房产证,严重影响房改房的流转,现在购买二手房都要求二证齐全,因此,为盘活国有土地资产,增加财政收入,建议县政府出台文件,允许个人在交纳土地出让金后办理房改房的土地证或不动产证,各单位必须无条件提供单位土地证。
部门办理结果

关于《市长县长信箱》的

回    复

梦回故乡:
  您好!
  您反映“关于房改房办理不动产证
”的建议经县长信箱转由我局处理。现将有关情况回复如下:

根据《不动产登记条例》有关规定,可以办理不动产登记过户手续。但须申请人提供以下材料:

1.不动产登记申请书(由不动产登记中心提供模版,需申请人与原土地单位共同申请签字盖章);

2.房产证原件及查档证明(个人);

3.申请人身份证原件(包括产权人和受委托人、单位法人);

4.原单位的土地总证原件及土地证档案复印件;

5.房改房、经济适用房、集资建房批复或通知;

6.购房协议及购房花名册(花名册由原单位提供);

7.地籍调查表及土地总测量图;

8.分栋测量图、房产总证或测绘报告;

9.房产分户测量调查表和房屋分层公分户平面图;

10.过户税费证明(或完税发票);

11.土地划拨转出让审批手续。

 

会同县国土资源局

2019年3月29日