首页 > 信息公开 > 乡镇信息公开目录 > 炮团侗族苗族乡政府 > 机构信息
机构信息

    乡镇概况

     炮团侗族苗族乡成立于1998年,位于会同县西部边陲,东、南与广坪镇接壤,西界贵州省天柱县白市镇、远口镇,北靠蒲稳、青朗侗族苗族乡。全乡土地总面积83.5平方公里,其中耕地面积 7070亩、林地面积12.6万亩,共辖8个行政村133个村民小组3467户13096人,其中侗、苗、瑶等少数民族人口占全乡总人口的98.2%。境内山清水秀,森林覆盖率达70.3 %。同时,油茶、油桐、青石、黄金等特色资源丰富,素有“油茶之乡”、“黄金之乡”等美誉。此外,边贸交易活跃,集市辐射贵州省天柱县白市、远口镇和本县青朗、广坪等周边乡镇,是湘黔边界重要的物资集散地。

     2017年,全乡以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以党的建设统揽全局,决战脱贫攻坚,经济社会保持健康稳定发展。一年来,炮团侗族苗族乡成功创建“市级安全生产示范乡镇”,社会治安综合治理工作荣获市级先进单位,计划生育工作荣获县级先进单位,其他各项工作均取得较好成绩。


    村级概况

    村名 人口数(人) 村民小组数(个) 国土面积(平方千米)
    炮团村 2400 23 13
    新塘村 1361 14 9
    岩头坪村 2205 23 18.8
    快团村 1337 17 8.7
    王家盘村  1430 17 7.4
    中心场村 2064 15 10.1
    阳湾团村 954 10 9.7
    梨子寨村 1513 14 8.6


    乡镇领导

    161422b376a94038b3d304a3a5fc051f.JPG

    胡  波:党委书记

    主持党委全面工作。

    胡波,男,侗族,1975年6月出生,1998年4月参加工作,2000年6月加入中国共产党,函授本科学历,湖南会同人。

    1998.04--1999.11  湖南省会同县高椅乡团委书记;

    1999.11--2003.02  湖南省会同县高椅乡计生助理、秘书;

    2003.02--2004.02  湖南省会同县高椅乡人民政府副乡长;

    2004.02--2007.10  湖南省会同县高椅乡党委委员、纪委书记;

    2007.10--2011.04  湖南省会同县炮团侗族苗族乡党委委员、人大主席(2007.11当选);

    2011.04--2014.11  湖南省会同县炮团侗族苗族乡党委副书记、乡长(2011.4当选);

    2014.11--       湖南省会同县炮团侗族苗族乡党委委员、书记。     

              

    a37bd86a06614d06958ad43c07e53b29.JPG

    黄慧冰:党委副书记、乡长

    主持政府全面工作,分管财政、民政等工作。

    黄慧冰,男,侗族,1976年6月出生,1997年10月参加工作,2002年7月加入中国共产党,自考本科学历,湖南会同县人。 

    1997.10--2003.03   长寨乡林业站  副站长

    2003.03--2008.06   会同县林业局办公室  副主任;

    2008.06-2010.03    青朗侗族苗族乡人民政府 党委委员、纪委书记;

    2010.03-2012.10    会同县政府办  党组成员、纪检组长

    2012.10-2016.01    岩头乡人民政府  党委副书记、乡长

    2016.01-           炮团侗族苗族乡人民政府  党委副书记、乡长


    7e5773edc77f42f38d8510833f7fb440.JPG

    林育平:党委委员、人大主席

    主持人大全面工作,分管综治维稳、移民、美丽乡村、老龄、科协及负责分管领域和部门党风廉政建设、意识形态和网络意识形态、安全生产、环境保护等工作。

    林育平,男,侗族,1975年10月出生,1996年元月参加工作,1998年6月加入中国共产党,大专学历,湖南会同人。

    1996.01—2002.01   炮团侗族苗族乡人民政府  团委书记、民政助理、秘书;

    2002.01—2006.03    炮团侗族苗族乡人民政府  副乡长;

    2006.03—2009.08    炮团侗族苗族乡人民政府  党委委员、纪委书记;

    2009.08—2011.03    炮团侗族苗族乡人民政府  党委委员、政协联工委主任;

    2011.03—2014.10    炮团侗族苗族乡人民政府  党委委员、纪委书记、人大主席;

    2014.10—2019.05    炮团侗族苗族乡人民政府  党委委员、人大主席;

    2019.05—           炮团侗族苗族乡人民政府  党委委员、宣传委员、人大主席;


    93c52b9f7bfb45dfaa7778ea0fcf26a2.JPG

    石应煌:副乡长、政协联工委主任

    主持政协联工委全面工作,分管安全生产、交通、林业及负责分管领域和部门党风廉政建设、意识形态和网络意识形态、安全生产、环境保护等工作。

    石应煌,男,侗族,1977年3月出生,2000年12月参加工作,2001年7月加入中国共产党,大专学历,湖南会同县人。

    2000.12-2002.12  会同县地灵乡大坡村挂职;

    2002.12-2006.08  会同县地灵乡政府 办公室秘书、乡党委委员;

    2006.08-2012.10  会同县团河镇人民政府 党委委员;

    2012.10-2016.02  会同县团河镇人民政府 党委委员、政协联工委主任;

    2016.02-2016.05  会同县炮团侗族苗族乡人民政府 党委委员、政协联工委主任;

    2016.05-          会同县炮团侗族苗族乡人民政府 政协联工委主任、副乡长。


    c43c8d0918dd410b963a1d65110dc397.jpg

    梁永寿:党委副书记、工会主席

    分管全面小康建设及扶贫、易地搬迁、农业、国土、建设及负责分管领域和部门党风廉政建设、意识形态和网络意识形态、安全生产、环境保护等工作。

    梁永寿,男,汉族,1979年3月生,2001年10月参加工作,2006年7月加入中国共产党,全日制大专学历,湖南会同县人。 

    1998.09--2001.06  常德师范学院(湖南文理学院)学习;

    2001.10--2011.02  会同县马鞍学校   教师;

    2011.03--2014.10  青朗侗族苗族乡人民政府 党委委员、组织委员;

    2014.11--2016.02青朗侗族苗族乡人民政府 专职副书记;

    2016.02--炮团侗族苗族乡人民政府 党委副书记 


    a819caaeb7cf495caf42a78a54876918.JPG

    禹  静:党委委员、纪委书记

    主持纪委全面工作和负责分管领域党风廉政建设、安全生产、环境保护等工作。

    禹静,女,侗族,1986年11月出生,2008年8月参加工作,2010年7月加入中国共产党,自考本科学历,湖南会同人。

    2008.08—2010.10  会同县金子岩侗族苗族乡人民政府“三支一扶”工作人员;

    2010.10—2016.02  会同县洒溪乡人民政府 科员;

    2016.02—2016.04  会同县林城镇人民政府 科员;

    2016.04—        会同县炮团侗族苗族乡人民政府 党委委员、纪委书记


    f661911200df498abf2dd8f3cc7c7112.JPG

    蒋  娟 党委委员

    分管党建、组织、统战、卫生和计划生育、共青妇及负责分管领域和部门党风廉政建设、意识形态和网络意识形态、安全生产、环境保护等工作。

    蒋娟,女,侗族,1982年8月出生,2000年5月参加工作,2004年8月加入中国共产党,函授本科学历,湖南会同人。

    2000年5月至2001年7月会同县白岩坳金矿职工;

    2001年7月至2016年4月炮团侗族苗族乡人民政府 计划生育服务中心统计专干、主任;

    2016年4月至今炮团侗族苗族乡人民政府  党委组织委员。


    202ad3985c0c4c9c8da9b2f8e14ab74f.JPG

    蒋焕林:党委委员、副乡长

    分管宣传、武装、水利、环保、教育、文化、依法行政及负责分管领域和部门党风廉政建设、意识形态和网络意识形态、安全生产、环境保护等工作。

    蒋焕林,男,侗族,1972年1月出生,2010年10月参加工作,1996年6月加入中国共产党,自考大专学历,湖南会同人。

    2010.10-2016.3  炮团侗族苗族乡人民政府 科员

    2016.3-         炮团侗族苗族乡人民政府 党委委员、副乡长  


    a55509e5f40845cb85333cde378f018d.jpg

    宋仲良:纪委副书记、工会专职副主席兼政府机关工会主席

    负责纪检监察、美丽乡村、生态创建和城乡环境卫生同治等工作。

    宋仲良,男,侗族,1960年5月出生,1984年2月参加工作,1987年7月加入中国共产党,全日制高中学历,湖南省会同人。

    1984.02-1990.01  青朗乡政府  团委书记、秘书;

    1990.01-1992.08  青朗乡政府  党委委员;

    1992.08-1998.09  朗江乡政府  历任副乡长、纪委书记;

    1998.09-2002.02  马鞍乡政府  纪委书记

    2002.02-         炮团侗族苗族乡人民政府   历任综治专干、纪委副书记

    联系方式

    电话:0745-8706001     

    传真:0745-8706001    

    便民服务中心电话:0745-8706001

    地 址:炮团侗族苗族乡炮团村